Евросоюз (ЕС) прослеживает эволюцию модели неприемлемого поведения Российской Федерацией (РФ) во многих сферах, однако центральное место в этой проблеме занимает ситуация в Украине.

Об этом сообщила высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини во время брифинга после встречи глав МИД стран ЕС в Люксембурге, передает РБК-Украина.

«Мы видим эволюцию модели неприемлемого поведения России во многих областях. Центральное место в этих проблемах, конечно, занимает ситуация в Украине. Другие сферы проблемного поведения РФ включают в себя действия в Сирии, деятельность в области дезинформации, вмешательство во внутренние дела стран, кибератаки, нарушение прав человека и верховенства права», — сказала Могерини.

По ее словам, утвержденные два года назад пять принципов в отношениях с РФ остаются актуальными. В частности речь идет о полной имплементации минских договоренностей, усилении отношений с восточными партнерами ЕС в рамках «Восточного партнерства» и выборочное взаимодействие с Россией преимущественно в глобальных вопросах безопасности.

Также Могерини добавила, что Евросоюз будет продолжать сотрудничество с Россией по стратегическим международным вопросам, которые касаются Ирана, Афганистана, Ближнего Востока.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook