Украина не планирует военного наступления — нам, прежде всего, нужно политическое решение внутреннего конфликта в стране, а также аналогичное политическое решение с Россией, которая также вовлечена в конфликт.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью немецкой газете Die Zeit.

На востоке страны решение, по словам министра, может выглядеть как «модус вивенди (временное соглашение) с Луганском и Донецком: они могли бы иметь особый экономический статус, но оставаться при этом частью Украины. Федерализация по российскому образцу неприемлема». Украина, как подчеркнул политик, «должна остаться европейской и демократической страной. Это наша красная линия».

«При этом не стоит забывать об украинской армии, которая была бы способна защитить нашу страну, — продолжил Климкин. — После того как был нарушен Будапештский меморандум 1994 года, у Украины больше нет гарантий безопасности. В конечном счете решающие значение имеет способность защитить самих себя».

Помимо этого, глава украинского внешнеполитического ведомства сказал: «Украина сотрудничает с НАТО, но у нас нет никаких планов по вступлению. Это могло бы поляризовать Украину, да и в самом альянсе нет единого мнения».

Также министр признал, что некоторые переговоры с европейскими странами о поставках вооружения Украине «прошли успешно».

«Мы чувствуем поддержку на практике. Однако речь идет не о наступательном, а об оборонительном вооружении, в котором мы очень сильно нуждаемся, — сказал Климкин. — Настоящий прорыв, например, принесли переговоры с Германией перед последним саммитом НАТО. Германия согласилась поставлять нам снаряжение».

Источник: Inopressa