Юрий Бойко
Юрий Бойко

В ходе переговоров о создании консорциума по управлению газотранспортной системой Россия предлагала Украине реализовать белорусский вариант.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко в эфире телеканала Интер, сообщают «Деньги»

«Те модели, которые нам предлагали, они, к сожалению, были ориентированы на белорусский сценарий», — сказал Бойко.

При это он подчеркнул, что позиция Украины в переговорах с Россией по созданию консорциума заключалась в том, что условия сторон должны быть равными.

Напомним, в 2011 году ГТС Беларуси полностью перешла в собственность Газпрома.

Также Бойко подчеркнул, что транзит газа через Украину надежен и проходит в соответствии с заявками Газпрома и стран ЕС, несмотря на то, что Украине и России не удается договориться о пересмотре контракта по закупке газа.

«Мы ведем все споры по этому контракту и дискуссии, не нарушая общего обеспечения транзита российского газа в Европу, и не допускаем каких-либо вещей, которые осложнят жизнь европейцев при том, что мы находимся в напряженной дискуссии с российскими коллегами. Транзит надежен, транзит осуществляется в полном соответствии с заявками, которые подает и Газпром, и европейские страны…Транзит и гарантии по транзиту соблюдаются в полном объеме», — заявил Бойко.

Он также сообщил, что через 2 недели в украинские подземные хранилища газа будет закачен достаточный объем голубого топлива для проведения отопительного сезона и обеспечения транзита газа с России в страны Евросоюза.

Напомним, в сентябре этого года премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что из-за высокой цены на российский газ Украина будет вынуждена практически отказаться от его закупок.

С ноября 2012 года Украина начала импорт природного газа из Германии через территорию Польши по договоренностям с компанией RWE Supply&Trading GmbH (Германия).

С апреля 2013-го начались поставки природного газа со стороны Венгрии. Кроме того, ведутся переговоры с газотранспортными операторами Словакии и Румынии о возможности подачи природного газа в ГТС Украины.

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще