Леонид Кравчук
Леонид Кравчук

Президент Украины в 1991-1994 годах Леонид Кравчук считает, что Украина не имеет общенационального лидера и необходимо объединяться вокруг самой страны.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время открытой дискуссии «1 декабря 1991 года, украинский референдум: уроки истории для будущего».

Кравчук выразил мнение, что сейчас каждый имеет своего героя и свои интересы. «Общенационального лидера в Украине, к сожалению, нет. И не было. Такая наша судьба», — сказал он.

Так, экс-президент призвал думать о том, как объединять силы и вокруг чего. «Призывы объединить я воспринимаю. Только тот, кто призывает объединить, он не договаривает одно слово: объединяйтесь вокруг меня. Он это слово не говорит, но это слышно, когда он говорит. Другой выступает: а вы — вокруг меня. Надо объединиться вокруг Украины», — считает Кравчук.

Для этого, добавил он, необходимо четко договориться о том, какой должна быть Украина: какая власть, механизмы, силы — национальные и духовные. «Только диалог через такое единство и высокую культуру, я считаю, может нас спасти», — сказал экс-президент.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook