Украина не имеет альтернативы сотрудничеству с МВФ, мы не можем придумать доллары.

Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил народный депутат от БПП, член бюджетного комитета Рады Виктор Пинзеник.

«Этот транш связан с прогнозируемость обменного курса, поскольку страна имела очень серьезные проблемы при девальвации. Часть проблем сейчас уже решена, например, в части торговли. Но остается проблема долгов. Долги украинские составляют 117 млрд долл., я имею в виду внешний долг, который имеет отношение к обменному курсу. Поэтому мы можем любить или не любить МВФ, но без передышки, без перекредитования прогнозировать обменный курс невозможно. Поэтому с этой точки важно получить средства МВФ, потому что других каналов Украины просто нет. И этот кредит, почти не сомневаюсь, что будет принято решение ( о выделении транша, — ред.), открывает дорогу для получения новых средств», — заявил Пинзеник.

Пинзеник отметил, что МВФ — это «последний кредитор», когда страна не может одолжить деньги самостоятельно.

«Ранее страна просто не было таких долговых проблем, которые натворили последние 5-6 лет, поэтому, к сожалению, альтернативы нет. Мы не можем придумать доллара. Речь идет об иностранной валюте, которая крайне важна с точки зрения гарантированного обеспечения потребностей Украины и в импорте и важно с точки зрения прогнозируемости обменного курса. Это первый транш, надеюсь, работа на этом не остановится, проблема долгов не снята», — отметил он.

«Важно не проводить эксперименты над судьбой страны, это очень важно — получить поддержку и отойти от ситуации, когда страна вынуждена обращаться в скорую помощь, которой называют МВФ», — заявляет Пинзеник.