Министр обороны Украины Степан Полторак заявил о том, что Украина работает над тем, чтобы получить статус основного союзника США вне НАТО.

Об этом он сказал в эфире программы «Левый берег с Соней Кошкиной», передает Интерфакс-Украина.

«В 2015 году нами была принята Военная доктрина, которая определяет четкие задачи. Первое – это европейский курс. Второе – вступление в НАТО. Над этим мы работаем. Относительно статуса особого партнера — от президента Украины (Петра Порошенко — ИФ) есть задача работать в этом направлении. Но мы должны доказать нашим коллегам — в том числе, по Альянсу — что имеем четкое видение того, как будут проходить реформы в вооруженных силах, Министерстве обороны, поскольку они являются неотвратимыми», — рассказал С.Полторак.

По словам министра, украинская сторона ведет переговоры с США на эту тему, и к концу месяца в Украину приедет американский отставной генерал Джон Абизаид, который недавно был назначен советником С.Полторака. Он будет помогать сближению и сотрудничеству Украины с США.

На вопрос о том, есть ли у Украины шанс стать 17-й страной, которая будет иметь статус основного союзника США, С.Полторак ответил: «Я считаю, что есть. И очень большие».