Министерство инфраструктуры договорилось о беспрепятственном возвращении в Украину украинских грузовиков, которые в результате приостановки транзита остались на территории России или в странах Азии на границе с РФ.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В свою очередь Украина разрешит проезд по своей территории российским грузовым автомобилям, которые ждут возвращения домой из стран ЕС.

«Такое решение было согласовано с Министерством транспорта Российской Федерации. Оно позволит вернуть домой более 600 украинских водителей, у которых заканчиваются продукты и топливо на обогрев автомобиля. Принятое решение позволит украинским водителям вернуться к своим семьям, а их работодателям – вернуть свои автомобили и минимизировать неэффективный простой на территории третьих государств», – сказано в сообщении.

Режим «еду домой» вводится с 16 до 25 февраля включительно.

Украинская сторона в свою очередь обеспечит сопровождение колонн российских авто до границы с Россией или Беларусью.

«Мы призываем общественных активистов в ближайшие 10 дней не мешать передвижению грузовых российских автомобилей домой. Это залог того, что наши украинские водители смогут беспрепятственно добраться в Украину», – заявила заместитель министра инфраструктуры Оксана Рейтер.

В ведомстве напомнили, что за последнюю неделю больше 350 украинских грузовиков были остановлены на территории РФ, и более 300 автомобилей находятся в странах Азии ожидая возвращения в Украину транзитом через Россию.

Аналогично на территории Украины активистами было остановлено около 60 фур, еще более 500 авто скопились на границе Украины с ЕС, ожидая возвращения в Россию транзитом по территории Украины.

Российская сторона 14 февраля в одностороннем порядке остановила передвижение по своей территории всех украинских фур. В ответ на это 15 февраля Украина запретила движение российских грузовиков.

Источник: Украинская правда