Украина готова возобновить закупки природного газа у России при условии его дешевизны и прозрачности заключения соответствующих договоров.

Об этом заявил президент Петр Порошенко, сообщает Интерфакс-Украина.

«Что произошло в течение последних двух лет? Мы энергетически независимы. Они (Россия – ИФ) стучат: может возьмете наш газ? Нет, у нас все хорошо. Если он будет дешевый и честный, не коррупционный, — пожалуйста», — сказал он.

При этом П.Порошенко подчеркнул, что при соблюдении упомянутых условий власти Украины готовы пойти на такой шаг «для того, чтобы снизить тарифы для наших людей».

Поясняя наличие среди требований украинской стороны отсутствия коррупционной составляющей в возможном контракте на поставки «голубого топлива» из РФ, президент отметил, что «20 лет Украина была на «иголке» коррупции и зависимости от российского газа». И только решительными действиями, том числе в международных судах, Украине удалось обеспечить энергетическую независимость и справедливые цены на газ.

В этом ключе президент напомнил, что «Нафтогаз Украины» недавно выиграл тяжбу с российским «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook