Украина, Евросоюз и РФ нашли «сложный баланс», который позволит функционирование ЗСТ с Евросоюзом и с СНГ.

Об этом сообщил министр иностранных дел Павел Климкин по результатам трехсторонних министерских консультаций Украина-ЕС-Россия относительно имплементации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, которые состоялись в пятницу в Брюсселе, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Я уверен, что мы нашли сложный баланс, который позволит эффективное функционирование либерализации торговли с Европейским Союзом. ЕС выразил готовность и в настоящий момент работает над важным решением относительно продолжения автономных преференций таким образом, чтобы доступ к европейскому рынку для Украины оставался открытым на ближайшую перспективу, и чтобы после этого мы нашли решение, каким образом будем дальше работать в рамках также зоны свободной торговли из СНГ, и каким образом совместить эти две позиции», — заявил министр иностранных дел Украины.

Он выразил благодарность Евросоюзу за «уникальное предложение относительно одностороннего доступа к рынку ЕС», что позволит украинским товаропроизводителям эффективно подготовиться к последующей торговой либерализации и максимально эффективной реализации положений соглашения о зоне свободной торговли.