В Европейском Союзе подчеркивают необходимость продолжения реформ в Украине, включая противодействие влиянию олигархов на политиков.

Об этом в эксклюзивном комментарии собственному корреспонденту Укринформа заявила спикер Еврокомиссии Майя Косьянчич, выражая позицию ЕС о заслушивании и решениях в Верховной Раде относительно деятельности правительства.

«ЕС тщательно отслеживает события на этой неделе на пленарной сессии Верховной Рады. При таком критическом положении дел очень важно, чтобы политические лидеры страны продолжили сосредоточиваться на важной работе по дальнейшим реформам», — отметила Косьянчич.

В ЕС выразили убеждение, что «нынешний кризис является возможностью повысить качество работы и убедить граждан, что лидеры Украины способны преодолеть вызовы системной трансформации».

Косьянчич напомнила, что реформы должны происходить в соответствии с Соглашением об ассоциации Украина-ЕС, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли, и фокусироваться на верховенстве права, борьбе с коррупцией и демократической подотчетности.

При этом в Евросоюзе признали, что украинское руководство на протяжении предыдущих месяцев выполнило существенную работу для продвижения вперед в соответствии с повесткой дня реформ ради позитивных результатов для украинцев.

«Мы видим новое качество демократии. Это было достигнуто благодаря большей прозрачности и открытости всех институций, децентрализации, дерегуляции, усовершенствованию государственных закупок, реформе полиции, эффективному использованию всех институций и средств для искоренения коррупции», — также отметила Косьянчич.

Кроме этого, в ЕС указали на важность продолжения реформ в сфере экономики с целью обеспечения принципов экономического роста.

По словам представителя Еврокомиссии, также необходимы более решительные действия для сопротивления влияния олигархов на политическую структуру, демонополизации, а также приватизация государственных предприятий, с целью обеспечения более эффективного управления, последующего улучшения местного самоуправления, реформа государственных служб, включая фискальные и налоговые органы.

«ЕС остается готовым продолжать оказывать существенную финансовую и техническую поддержку усилиям Украины в проведении реформ», — отметила Косьянчич.