Представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма считает, что Украина должна настаивать на введении полицейской миссии ОБСЕ.

О этом он заявил журналистам.

«Необходимо кричать о том, что происходит в Украине, чтобы все поняли, что на территории бывшего Союза (СССР) появляется еще один замороженный конфликт, и мы видим, что у России нет никакого желания, чтобы он пропал. Это будет не Приднестровье, потому что у них нет границ с РФ, а у нас более 400 км… Сначала ожидали решения Совбеза ввести миротворческую миссию — нет. Много разговоров было, чтобы ввести полицейскую миссию — на этом надо настаивать, чтобы взять под контроль линию разграничения и границу», — сказал Кучма.

Он напомнил, что украинская сторона выступает за создание рабочей группы по вопросам границы.

«Рабочая группа необходима, чтобы обсудить эту проблему. Механизмов, как передать границу, нет… Это очень сложная вещь, поэтому я говорю о миротворческих силах, чтобы хотя бы ОБСЕ туда пустили, чтобы они для начала хотя бы ввели какой-то контроль», — добавил Кучма.

Он также сообщил, что Украина пока не получила подтверждения относительно заложников, которых готовы освободить боевики в рамках обмена.

Источник: LB.ua