Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что Украина должна больше делать для национальных общин в сфере образования.

Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с главой МИД Румынии Теодором Мелешкану в четверг в Черновцах, информирует «Інтерфакс-Україна«.

«Мы должны делать больше для наших национальных общин, в том числе и для румынской. Это касается и финансирования, и изменения методик, поскольку когда маленькие дети приходят в первый класс, мы не должны их отпугивать украинской грамматикой — мы должны ангажировать», — сказал Климкин.

Климкин также отметил, что Украина и Румыния продолжат работу в этой сфере.

В то же время глава МИД Румынии Теодор Мелешкану заявил, что румынские власти настаивают на том, что языковая статья украинского закона «Об образовании» имеет негативное влияние на национальные меньшинства, проживающие в стране.

28 сентября вступил в силу закон Украины «Об образовании», который, в частности, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но, согласно образовательной программе, могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках — государственном, английском, на других официальных языках Европейского Союза.

Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, гарантируется право обучения на родном языке наряду с украинским языком в отдельных классах (группах) коммунальных учреждений дошкольного и начального образования.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.