Украина и НАТО согласовали перечень практических мероприятий для усиления обороноспособности страны.

Как сообщили «УНИАН» в Департаменте информационной политики Министерства иностранных дел, об этом шла речь на внеочередном заседании Совместной рабочей группы Украина–НАТО высокого уровня по вопросам военной реформы, которая состоялось в штаб-квартире Альянса.

Заседание было проведено по решению Североатлантического совета НАТО в контексте реализации соответствующих договоренностей премьер-министра Украины Арсения Яценюка и Генерального секретаря Альянса Андерса Фог Расмуссена.

Так, во время заседания украинская делегация во главе с заместителем министра обороны Украины Петром Мехедом согласовала с НАТО перечень мероприятий на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу с целью усиления обороноспособности нашего государства, а также дальнейшего содействия со стороны НАТО в осуществимые реформы оборонного сектора и Вооруженных сил Украины.

По данным МИД, в ходе обсуждения государства — члены Альянса выразили поддержку территориальной целостности Украины, осудили действия Российской Федерации в Автономной Республике Крым, подтвердили готовность к продолжению интенсивных политических и военно-политических консультаций с Украиной.

В рамках двусторонних встреч с рядом представителей государств — членов Альянса заместитель министра обороны Украины, в частности, обсудил пути дополнения мероприятий НАТО по усиления обороноспособности Украины соответствующим взаимодействием по двусторонней линии, добавили в МИДе.

Комитет НАТО по планированию на случай чрезвычайных ситуаций провел экстренное заседание с Украиной.

Как сообщили УНИАН в Департаменте информационной политики Министерства иностранных дел Украины, заседание состоялось в штаб-квартире Альянса.

Во время заседания обсуждено развитие ситуации в регионах Украины, где происходит наращивание незаконного военного присутствия РФ, а также возможное влияние этих событий на безопасность гражданского населения на всей территории нашего государства.

В этом контексте были обсуждены пути предоставления Украине помощи в условиях чрезвычайной ситуации гражданского характера в случае возникновения такой необходимости.

Кроме того, рассмотрен вопрос безопасности критической инфраструктуры на случай отсутствия шагов со стороны РФ по деэскалации напряженности.

Комитет НАТО по планированию на случай чрезвычайных ситуаций единодушно подтвердил готовность оперативно реагировать на обращение Украины о предоставлении практической и материально-технической помощи.

Популярные статьи сейчас

Трампист Джонсон держит в заложниках миллионы украинцев - CNN

Укрэнерго: враг нанес удары по энергетическим объектам в центре и на западе Украины

АЗС показали, сколько стоят бензин, дизель и автогаз в Одесской и Львовской областях

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Показать еще