Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, с 2017 года введет в Украине биржевую торговлю электрической энергией.

Об этом сообщила во вторник во время выступления на ХІI Международном энергетическом форуме член НКРЭКУ Юлия Ковалив, передает корреспондент Укринформа.

«До 1 июля 2017 года Украина коренным образом изменит функционирование рынка электрической энергии. Мы должны перейти от оптового рынка электроэнергии к двусторонним договорам, балансирующему рынку, фактически к биржевой торговле электроэнергией», — проинформировала она.

Как отметила Ковалив, это позволит развить в Украине полноценный рынок, который будет соответствовать ключевым европейским нормам. Биржевая торговля электроэнергией является одним из условий имплементации третьего энергетического пакета Европейского энергетического содружества, который вступает в силу с 1 января 2015 года.

Ковалив подчеркнула, что для реализации указанного мероприятия НКРЭКУ должна издать более 30 нормативных актов, которые будут регулировать деятельность как гарантированных поставщиков на рынке, так и распределительных, передаточных компаний, самого оператора рынка и правил балансирующего рынка.

Напомним, в 2010 году Украина присоединилась к Европейскому энергетическому содружеству с целью формирования общего с ЕС энергетического рынка, повышения безопасности энергоснабжения и улучшения инвестиционного климата. Для этого Украина обязалась адаптировать отечественное законодательство к нормам ЕС посредством имплементации соответствующих директив.