Находка оказалась одним из самых древних скелетов, найденных в Америке. Благодаря современным методам датирования ученым удалось установить возраст останков по небольшим осколкам костей.

Об этом пишет Naked Science со ссылкой на журнал PLоS ONE.

Проблема первоначального заселения Америки на протяжении десятилетий остается в центре внимания археологов и антропологов. Существуют две основные версии. Согласно первой, люди пришли на территорию Америки не ранее 14–16 тысяч лет назад. По второй версии, это произошло намного раньше: до 50 тысяч лет назад, но при этом крупных волн миграции было несколько. Авторы одного из недавних исследований и вовсе отодвигают это событие на 130 тысяч лет в прошлое, основываясь на форме следов на костях мастодонта.

Группа немецких и мексиканских ученых обнаружила еще один довод в пользу первой версии заселения Нового света. Материалом для исследования стали около 150 обломков человеческих костей, найденных в подводной пещере Чан Хол (Chan Hol), неподалеку от развалин Тулума — одного из городов майя.

Скелет в этой пещере обнаружили дайверы в 2012 году. Когда спустя месяц на место прибыли археологи, оказалось, что останки похищены. В пещере остались лишь осколки костей и фрагмент тазовой кости, вросший в один из сталагмитов пещеры. Благодаря современным методам датирования ученым удалось определить возраст даже по небольшим осколкам костей: около 13 тысяч лет. Ученые предполагают, что обитатель ныне затопленной пещеры был молодым человеком. Когда он погиб, уровень моря был намного ниже, чем сейчас, и пещера Чан Хол находилась на поверхности.

Морская вода вымыла из костей практически весь коллаген, поэтому измерить уровень определенных изотопов углерода в нем оказалось невозможно. Вместо этого ученые исследовали уровень урана и тория в кальците — минерале, из которого состоит пещерный сталагмит. Сравнив эти сведения с данными о других пещерных породах, ученые получили дату около 13 тысяч лет.

Если результаты исследования верны, то скелет из Чан Хол — один из самых древних образцов костных останков, найденных в Америке. Для уточнения датировки исследователи планируют использовать ДНК, выделенную из нескольких зубов, найденных в пещере.