Кремль сознательно игнорирует «Минские соглашения», которые являются ключом для урегулирования ситуации на Донбассе, угроза эскалации конфликта остается высокой, международное давление на агрессора должно сохраниться.

Об этом в ходе встречи с украинскими дипломатами заявил президент Петр Порошенко.

«Все думали, что за месяц — два (в начале агрессии РФ) восток Украины «утонет», а агрессор думал, что через полгода-год удастся «продавить» и признание аннексии (Крыма), и агрессию (на Донбассе). Мы это не позволим. Факты очевидны для всех: Россия — агрессор, который нарушил основополагающие принципы международного права и должен понести за это справедливое и жестокое наказание. Никакая пропаганда, на которую выбрасываются сотни миллионов гривен, Кремлю не поможет, как и десятки проплаченных политиков-популистов», — заявил Порошенко.

«Международное давление на агрессора должно сохраняться до тех пор, пока Россия не имплементирует Минские договоренности, не выведет оккупационные войска и не передаст под контроль Украиины границу, не уйдет из Крыма», — заявил президент.

При этом Порошенко добавил, что угроза эскалации конфликта остается высокой.

«Сейчас враг концентрирует свои войска и строит военные базы на границе с Украиной … Оккупированный Крым превратился в сплошную военную базу, ведутся разговоры о размещении там ядерного оружия», — отметил Порошенко.

«Кремль сознательно игнорирует «Минские соглашения», которые являются ключом для урегулирования ситуации на Донбассе и международно признанным алгоритмом восстановления украинского суверенитета над оккупированными территориями», — отметил президент.

По его словам, совместно с партнерами в рамках нормандского формата при поддержке трансатлантических партнеров продолжается работа над реализацией «мирного плана» на Донбассе.

Источник: УП