Это оказалась гигантская плотина, сооруженная практически в самом начале нашей эры, а также очень сложная система водохранилищ, каналов, шлюзов и перемычек, снабжавшая питьевой водой жителей Тикаля на протяжении нескольких столетий.

Тикаль был одним из главных городов майя в их так называемый «классический период» с третьего по девятый век. В нем жило 60-80 тысяч человек, некоторое время этот город процветал, а затем пришел в упадок и был покинут. Теперь сюда водят туристов любоваться развалинами дворцов и деревянными пирамидами. Одной из достопримечательностей Тикаля является дамба — насыпная дорога, связывающая два отдельных сегмента города. Это впечатляющее сооружение высотой 10 метров и длиной 89 метров. Составлено оно из тесанных камней и булыжников. Именно эта конструкция в первую очередь и привлекла внимание команды из Цинциннати. За четыре года работы они смогли доказать, что это не дамба, а плотина, главная часть сложной гидротехнической системы, питающая водой восемь основных резервуаров, расположенных в непосредственной близости от городских храмов.

Страдающие от длительных ежегодных засух индейцы майя очень заботились о воде. Пользуясь исключительно каменными орудиями, они создали эту систему, которая разумностью своего устройства удивляет современных специалистов. В периоды дождей они наполняли резервуары, выкопанные ими, причем в ход шла вся вода, падающая на поверхность Тикаля. Его площади и внутренние дворы были замощены или чем-то зацементированы, после чего перестали пропускать воду. И каждая площадь, двор или каждый канал имел небольшой уклон с тем, чтобы вода шла вниз, в конечном счете попадая в водохранилища. В тропических условиях вода всегда очень загрязнена, и ее делали питьевой, пропуская через специальные фильтры из кварцевого песка. В окрестностях Тикаля такого песка не было, и его доставляли туда из мест, отстоящих на 30 километров от города.

Эта сложная и умная гидротехническая система, утверждают ученые, поддерживала жизнь в Тикале на протяжении сотен лет, но в девятом веке разразились такие сильные и длительные засухи, что от недостатка воды не спасла даже она. И это, считают они, было одной из причин, возможно, даже основной, по которой город прекратил свое существование.

По материалам: CNews