Международная группа астрономов обнаружила аномальные конвективные ячейки на красном гиганте π1 Gruis, расположенном в 530 световых годах от Земли.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на EurekAlert!

Размер этих пузырьков, вызванных конвекцией плазмы, достигает 120 миллионов километров, что составляет четверть диаметра самой звезды.

Ученые изучили детали поверхности красного гиганта в инфракрасном диапазоне при помощи комплекса оптических телескопов Very Large Telescope в Чили. Огромные гранулы в сотни тысяч раз превышают аналогичные образования на Солнце, диаметр конвективных структур которых достигает лишь 1 500 километров.

Исследователи считают, что это связано с тем, что масса π1 Gruis лишь в 1,5 раза больше солнечной, но гигант диаметром в 700 раз больше солнца.

Красные гиганты образуются, когда у не очень массивной звезды выгорает водород. Она начинает сжиматься, в результате чего ее недра разогреваются, и начинаются процессы слияния атомов гелия в более тяжелые элементы (углерод и кислород). В итоге звезда сбрасывает внешние слои и остается белый карлик.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook