Ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований заявили о том, что содержание фреона, которое регулируется Монреальским протоколом, в атмосфере Земли начало расти.

Подобные летучие соединения способны накапливаться в верхних слоях атмосферы, где разлагаются под действием ультрафиолета, выделяя атомный хлор, и разрушают озоновый слой, сообщает Naked science.

Пик содержания фреона в атмосфере был зафиксирован в 1993 году, а с тех пор оно снизилось на 15%. Вместе с тем, в последние годы концентрация фреона в атмосфере снова начала расти. По данным климатологов, в период 2014-2016 годов выбросы фреона выросли на четверть, вернувшись к уровню 20-летней давности, и падение его содержания в воздухе резко замедлилось.

Источник новых выбросов остается неясным. Поначалу ученые связали их с утечками старых, закрытых производств и емкостей, в которых содержался фреон. Однако картина с этим не согласовывается: по мнению исследователей, где-то снова заработало неафишируемое производство. Ученые оценивают объемы поступающего в атмосферу фреона в 6,5 – 13 тонн ежегодно.

Полученные данные указывают, что содержание фреона выше в северном полушарии, и ученые подозревают, что таинственное производство может быть развернуто где-то в странах Юго-Восточной Азии, Монголии, Китае или на Корейском полуострове.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.