По мнению ученых, этому способствуют многочисленные органические молекулы, содержащиеся в кофе. При этом наличие кофеина не важно. Но нельзя переборщить с напитком, ведь пользу приносит только его умеренное потребление.

К выводу о пользе кофе пришли крупнейшие специалисты по диабету, собравшиеся на специализированном симпозиуме в ходе ежегодной встречи Европейской ассоциации по изучению диабета в Берлине.

Один из участников конференции Маттиас Карлстрем озвучил результаты последних научных исследований, посвященных связи между употреблением кофе и диабетом второго типа. В частности, ученый представил выводы собственного метаанализа, в котором рассматривались 30 исследований с участием 1,2 млн человек, сообщает EurekAlert.

Согласно этим данным, употребление трех-четырех чашек кофе в день снижает риск развития диабета второго типа примерно на 25%.

Связь отмечена как для мужчин, так и для женщин и не зависит от наличия в напитке кофеина.
Кьельд Хермансен изучил потенциальные механизмы, лежащие в основе этого явления. Согласно его выводам антидиабетическая активность кофе может быть связана с целым рядом факторов, например, антиоксидантным и противовоспалительным эффектом. Кроме того, кофе благоприятно влияет на состав микробиома.

По мнению швейцарских исследователей, кофе может помочь даже тем пациентам, у которых диабет уже развился. Они разработали вживляемый имплант, который стимулирует производство инсулина в ответ на глоток кофе. Такой подход позволяет регулировать уровень сахара в крови, не отрываясь от привычных дел.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.