Новый препарат эренумаб стал первым лекарственным средством за 20 лет, которое доказало способность предотвращать приступы мигрени.

Об этом говорится в журнале New England Journal of Medicine.

В ходе третьей фазы испытаний эренумаб, антитело, блокирующее ген-кальцитониновый пептид (CGRP), принимали 1000 пациентов. В результате было установлено, что ежемесячно он предотвращает 3 — 4 дня мигрени. У половины испытуемых длительность приступов сократилась вдвое.

С четвертого по шестой месяц тестов у 43% пациентов, получавших одну инъекцию 70 мг эренумаба, были зафиксированы признаки 50-процентного сокращения приступов мигрени. Тех же результатов добилась половина пациентов, получавших 140-мг укол.

Мигрени характерны интенсивной, пульсирующей головной болью, чувствительностью к свету и шуму, тошнотой, слабостью и расстройствами зрения. Приступы продолжаются от одного часа до 72 часов.

Это открытие явственно указывает на то, что блокирование ген-кальцитонинового пути способно снизить воздействие мигрени. Результаты проведенного испытания говорят о том, что мигрень перестает быть мало понятным состоянием, требующим интуитивного подхода к назначению лечения, пишет The Guardian. «К мигрени часто относятся упрощенно, как к простой головной боли, тогда как в реальности это подрывающее здоровье, хроническое состояние, способное разрушить жизнь человека», — говорит Саймон Эванс, председатель благотворительного фонда Migraine Action.

«Пожалуй, это первый пример того, что препарат против мигрени был создан рационально, а не обнаружен случайным образом, — отмечает Замил Кадер, директор Оксфордского центра головных болей, не принимавший участия в проекте.

Источник: hightech.fm