Британские ученые совершили беспрецедентный прорыв в диагностике туберкулеза. Исследователи из Оксфорда и Бирмингема заявили, что смогли вычленить различные штаммы болезни, используя процесс, называемый секвенированием генома.

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Это означает, что пациенты, которые раньше ждали результатов анализов по несколько месяцев, чтобы получить правильные лекарства, теперь смогут начать лечение уже через несколько дней, что повышает шансы на выздоровление.

Министр здравоохранения Джереми Хант уже заявил, что это открытие спасет жизни.

По данным ВОЗ, туберкулез является ведущей инфекционной причиной смерти в мире.

Случаи туберкулеза в Великобритании в последнее время встречаются все реже, однако в Англии до сих пор один из самых высоких показателей заболеваемости по Европе.

В 2015 году в Англии заболеваемость составила 10,5 случаев на 100 тысяч человек.

По предварительным данным, в России за 2016 год заболеваемость составила 53,3 случая на 100 тысяч человек а смертность — 7,8 на 100 тысяч.

Ученые, сделавшие открытие, заявили, что секвенирование генома позволит им идентифицировать ДНК микробактерий в анализе всего за неделю.

Микробиолог, профессор Грейс Смит заявила: «Мы можем предоставить информацию о видах бактерий и лекарствах, к которым они могут быть устойчивы, если будет диагностирован туберкулез».

На этой неделе эксперты предупредили о росте устойчивых к лекарствам штаммов туберкулеза, которые могут свести на нет усилия по искоренению этой болезни.

Согласно новому исследованию, в одном из пяти случаев заболевания туберкулезом в мире штамм оказывается устойчивым по меньшей мере к одному из основных лекарственных препаратов.

«Если мы можем показать, что использование самой современной технологии может помочь сократить время, необходимое для обнаружения болезни и выбора программы лечения, мы продвинемся к нашей цели — к искоренению туберкулеза в нашей стране», — заявил глава минздрава Джереми Хант.

Популярные статьи сейчас

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

В Пентагоне отреагировали на российскую ракету в Польше

Показать еще