Международная группа ученых под руководством Кристиана Шредера (Christian Schröder) из Стерлингского университета выяснила, что Марс лишился жидкой воды несколько десятков миллионов лет назад.

Выводы исследователей представлены в статье, опубликованной в журнале Nature Communications, передает Лента.ру.

Планетологи определили скорость процессов выветривания на Марсе, оценив физико-химическое состояние упавших на его поверхность железо-каменных метеоритов. Для этого они изучили данные, полученные марсоходом Opportunity на плато Меридиана — равнине, находящейся к югу от экватора Красной планеты. Ученые выяснили, как долго метеориты находились под воздействием марсианской атмосферы, а также какое количество оксидов железа в них содержалось.

По содержанию оксидов железа можно определить, как быстро происходит образование ржавчины, сравнив метеориты с содержащими металл земными породами. Установлено, что этот процесс, зависящий от наличия воды, происходит на Марсе в 10-10 000 раз медленнее, чем на Земле. Это, в свою очередь, указывает на то, что поверхность Красной планеты практически полностью лишена воды на протяжении по меньшей мере 20 миллионов лет.

В сентябре 2016 года американские исследователи предположили, что расположенное на Марсе плато Тавмасия может быть обитаемым. Были обнаружены большие концентрации серы и калия, что указывает на возможное наличие в этом регионе воды в одном из ее агрегатных состояний.