Метеорологи из Аргентины провели моделирование климата, которое показало, что если покрыть Сахару большими солнечными и ветряными электростанциями, то наиболее безводная пустыня получать достаточно дождей и снова зазеленеет.

Об этом сообщил журнал Science.

По мнению ученых, несколько десятков тысяч лет назад Сахара была плодородной и давала приют ранним людям, следы которых сегодня находят в заброшенных пещерах. Поэтому исследователи ищут способы вновь превратить пустыню на влажную и плодородную местность, пригодную для жизни людей.

С помощью моделирования изменений климата они определили, что в случае, если всю площадь Сахары (более девяти миллионов километров) укрыть солнечными и ветряными электростанциями, она снова станет зеленой.

Такая электростанция, во-первых, производила бы в более четыре раза больше энергии, чем потребляет человечество сегодня. А, во-вторых, ее существование должно резко увеличить количество осадков в регионе.

По оценкам ученых, в среднем их уровень может подняться более чем вдвое, а особенно — в Сахеля, на юге пустыни. Из-за этого усилится вегетация и увеличится растительный покров.

Такие процессы возможны, поскольку ветряные электростанции больших масштабов влияют на движения ветров и усиливают перемешивания воздуха. Солнечные же панели экранируют поверхность земли от прямых солнечных лучей и остужают ее.

Исследователи считают, что этого будет достаточно даже для земледелия на территории нынешней пустыни — пока одной из наиболее безводных в мире.

Источник: Украинские новости

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.