Группа из более чем 20 видных американских ученых предложила новый проект по созданию генома человека. На его финансирование может потребоваться до миллиарда долларов.

Для начала работы ученые надеются получить уже в этом году финансирование в размере 100 миллионов долларов, причем деньги могут выделяться из сумм, предусмотренных для существующих научных грантов по финансированию лабораторий, которые уже исследуют геномы, говорится в статье журнала Science, передает РИА Новости.

«Думаю, разработка инструментов для создания крупных генетических последовательностей (в ДНК) является важной целью человечества», — цитирует журнал специалиста по биоэтике из чикагского Северо-Западного университета Лори Золот.

«Это по существу призыв к действию. Мы предлагаем рассмотреть новый проект, который основывается на фондах «Проекта человеческого генома», — сказал изданию BuzzFeed исследователь из Сан-Франциско Эндрю Хессел. Он также напомнил о попытке ученых расшифровать генетическую информацию человека, которая прекратилась в 2003 году.

Смысл проекта заключается в синтезировании человеческого генома путем составления фрагментов ДНК как кубиков, а не вырезания и составления их из имеющихся геномов, пишет BuzzFeed.

При этом Хессел отметил, что речь не идет о создании синтетического человека. По его словам, весьма вероятно, что стоимость нового научного проекта может достичь миллиарда долларов, при том что предусмотренные проектом временные рамки – порядка десяти лет.

Ученые уже построили функционирующие геномы бактерий и вирусов и работают над созданием искусственных хромосом, но создание генома млекопитающих — совсем другая задача, отметил в статье Science биолог Том Эллис. По его словам, пока неясно, как этот процесс будет происходить физически в клетках млекопитающего или как синтетические последовательности ДНК будут нормально функционировать в клетках, отмечает журнал.