Астрономы получили первые детальные снимки сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути, на которых обнаружились выбросы необычной формы, не предсказанной теорией.

Данные радиотелескопов и снимки опубликованы в Astrophysical Journal, передает РИА Новости.

«Добавление телескопа APEX почти удвоило длину плеч в нашей виртуальной обсерватории, что позволило добиться фантастического разрешения, превышающего размеры черной дыры всего в три раза. Благодаря этому мы смогли увидеть центральный источник радиоизлучения в ее окрестностях. Он оказался заметно меньше, чем мы ожидали», — заявил Жу-Сень Лу (Ru-Sen Lu) из Института радиоастрономии в Бонне (Германия).

Большинство астрономов считают, что в центре всех галактик находятся сверхмассивные черные дыры — объекты массой в миллионы и миллиарды Солнц, непрерывно захватывающие и поглощающие материю. Часть ее черная дыра «пережевывает» и выбрасывает в виде джетов — тонких пучков плазмы, разогнанной до околосветовых скоростей.

В Млечном Пути и некоторых других галактиках черная дыра пребывает в спячке, джетов у нее нет. Ученые уже давно пытаются понять, когда она заснула, насколько активной была и как эта активность влияла на звезды в центре Галактики и на ее окраинах.

Лу и его коллеги попытались раскрыть эту тайну при помощи интерферометра Event Horizons Telescope, в рамках которого недавно были объединены мощности самых чувствительных наземных радиообсерваторий в Чили, Испании, Калифорнии, Аризоне, на Гавайских островах и даже на Южном полюсе.

Главная цель проекта, как можно понять из названия, заключается в том, чтобы подобраться к горизонту событий черной дыры Sgr A*, расположенной в центре Млечного Пути, и всесторонне изучить ее свойства. Объединение мощностей телескопов позволяет достичь разрешения, превышающего чувствительность «Хаббла » в тысячу раз.

Четыре года назад к этому проекту подключились два чилийские телескопа — микроволновая обсерватория APEX и ее «старшая сестра» ALMA. Это позволило получить первые данные по ближайшим окрестностям черной дыры и изучить структуру областей, где рождаются джеты и связанные с ними пучки радиоизлучения.

Снимки показали, что источники электромагнитных волн, окружающие черную дыру, имеют асимметричную структуру. Это оказалось весьма неожиданным для многих теоретиков, считавших, что весь диск аккреции — бублик из пережеванной материи — участвует в рождении джетов и пучков радиоизлучения.

Пока разрешение EHT не позволяет сказать, какую именно форму имеет этот активный регион, однако ученые предполагают, что он может быть похож или на кольцо неправильной формы, окружающее Sgr A*, или на перекошенную гантель, в центре которой находится черная дыра.

Как надеются ученые, анализ данных, собранных при участии ALMA в прошлом году, поможет понять, какая из этих двух идей ближе к истине и меняется ли форма бублика или гантели с течением времени. Все это даст ответ на главную загадку черных дыр — как рождаются джеты и что заставляет их разгоняться до околосветовых скоростей.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще