Ученые заявили о том, что самым быстрым, точным и ловким существом на Земле являются пауки-крабы, которые способны поворачиваться на 360 градусов и наносить точный удар по жертве всего за восьмую долю секунды.

Как правило, самыми сильными, зоркими и быстрыми существами на Земле, с учетом разницы в размерах, являются не млекопитающие или другие позвоночные существа, а насекомые и прочие беспозвоночные. К примеру, муха-ктырь может за доли секунды нацеливаться на жертву с очень большого расстояния и почти гарантированно ловить ее, а морские раки-богомолы ударяют по панцирям своих жертв так же сильно, как и пуля, выпущенная из мелкокалиберной охотничьей винтовки.

Теперь же исследователи узнали о необычных способностях пауков-крабов, которые живут в домах и лесах Южной Америки, наблюдая за тем, как эти членистоногие ловят сверчков. Эти пауки необычны своей манерой передвижения – они могут ходить боком и задом, как морские крабы, и отличаются невероятно высокой проворностью, благодаря которой их почти невозможно поймать, даже если они находятся на открытой стене или потолке.

Оказалось, что эти пауки обладают уникальной способностью – они могут практически мгновенно разворачиваться, ловить жертву и вонзать в ее свои клыки, исполняя все эти сложные операции примерно за 0,12 секунды. Подобный маневр паук, как выяснили ученые, может совершать благодаря уникальной анатомии ног и необычной программе поведения, управляющей их работой.

Как подчеркивают ученые, этот прыжок не является полностью «автоматическим» и рефлекторным – паук знает, где находится жертва, и рассчитывает силу разворота и прыжка таким образом, чтобы точно попасть в нее и не дать ей сбежать.

Источник: ZN.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.