Медики из Университета Дьюка в США выяснили, каким образом ацетилсалициловая кислота (аспирин) уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и рака кишечника. Таким образом, ученые доказали существование новых свойств лекарственного препарата.

О научной работе рассказывает издание EurekAlert!, передает Лента.ру

Исследователи изучили сеть генов, которые активируются при действии ацетилсалициловой кислоты. Эту сеть они назвали ответной сигнатурой на аспирин (aspirin response signature). В частности, ученых интересовала ДНК, связанная с риском сердечного приступа и функциями тромбоцитов — клеток, определяющих свертываемость крови.

Установлено, что аспирин оказывает непосредственное влияние на ген, отвечающий за синтез одного из регуляторных белков. Последний, как было показано ранее, воздействует на активность тромбоцитов и подавляет рост опухолей в толстой кишке.

Другие свойства ацетилсалициловой кислоты, снятие боли и уменьшение свертываемости крови, обеспечиваются влиянием препарата на циклооксигеназу-1— фермент, участвующий в воспалительных процессах.