Палеонтологи обнаружили в устье реки Янцзы окаменелости возрастом около 550 миллионов лет, которые сохранили в себе следы щупалец, ножек или других парных конечностей первых многоклеточных животных в истории Земли.

О своей находке исследователи сообщили в журнале Science Advances, передает ZN.UA.

В ходе исследования ученые провели раскопки в окрестностях реки Янзцы, где залегают породы формации Дэнъин, сформировавшиеся на дне первичного океана Земли примерно 550-540 миллионов лет назад.

На поверхности этих известковых пород ученые нашли крайне необычные структуры – своеобразные «норки», тоннели, а также линии из параллельных точек и прочих углублений, соединявшие подобные углубления. Затем ученые проанализировали форму этих образований и сравнили их со следами трилобитов и других кембрийских животных.

В результате исследователи пришли к выводу о том, что удалось найти отпечатки конечностей, похожих на лапки многоножек или бархатных червей. Они использовали эти ножки для того, чтобы ходить по поверхности своеобразных «одеял» из бактерий, покрывавших тогда мелководья морей.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook