Идентифицирован ген, который влияет на зависимость от алкоголя у животных. Вероятно, он станет отличной целью для для лечения и профилактики злоупотребления спиртным у людей.

Исследователи из Орегонского университета науки и здоровья (США) идентифицировали ген под названием GPR39 — вероятную новую цель для разработки лекарств против алкогольной зависимости. Команда провела ряд экспериментов с животными и выяснила, что воздействие на ген влияет на приверженность к спиртному, сообщается на сайте университета.

Наблюдения за приматами показали, что животные добровольно потребляли повышенное количество спиртного на фоне сниженной экспрессии гена в мозге. Дальнейшие опыты с мышами позволили раскрыть механизм взаимодействия между алкоголем и активностью GPR39.

Повысив уровень ассоциированного с GPR39 белка, ученые снизили потребление алкоголя подопытными на 50%.
Это не сказалось на количестве потребляемой жидкости или общем состоянии здоровья, подчеркивают авторы.

Сейчас команда изучает образцы тканей мозга людей, которые умерли от алкоголизма. Авторы надеются увидеть аналогичную взаимосвязь и у них. Тогда воздействие на GPR39 станет мишенью для лечения алкоголизма и, возможно, психических расстройств. Ранее этот одноименный белок был ассоциирован у людей с повышенными рисками депрессии.

Источник: hightech.plus

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook