Один из ключей к разгадке старения предложили исследователи из Федеральной политехнической школы в Лозанне (Швейцария), заявившие после опытов на мушках, что старение организма может зависеть от бактерий, обитающих в кишечнике.

Работе ученых посвящена статья, опубликованная в журнале Immunity.

Швейцарские ученые сообщили об открытии кишечного микроба, напрямую влияющего на иммунитет и скорость старения. Специалисты убеждены, что есть и другие подобные бактерии: они не сомневаются, что то, насколько быстро стареет человек, зависит от его кишечной микрофлоры. Наблюдения последних лет показывают, что микрофлора может «дирижировать» разными процессами организма — влиять на метаболизм, на вероятность появления рака и других болезней.

По мнению ученых, старение тела человека и других животных зависит от системы «свой-чужой», которая влияет на способность распознавать хорошие и плохие кишечные бактерии. Эксперименты с мушками показали, что дисфункция данной системы приводила к бактериальному дисбалансу, а также активизировала выработку молочной кислоты, вызывавшей воспаления.

Слаженная работа системы «свой-чужой» зависит от гена PGRP-SD. При его повреждении иммунитет атакует хорошие бактерии в кишечной микрофлоре, что стимулирует рост неблагоприятной для здоровья флоры. У мушек это сокращало продолжительность жизни, у них активнее разрушались клетки кишечника.

Если принять во внимание, что старение зависит от кишечных бактерий, это объясняет почему люди сверстники могут стареть с разной скоростью, высказались ученые.

Источник: МедикФорум

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.