Генетика играет огромную роль в формировании здоровья, поэтому многие недуги мамы могут довольно часто передаться по наследству и ее детям.

Чаще всего от матери к дочери передается гормональный фон, но и кроме него существует еще ряд болезней, которые могут стать «наследством».

Так, к примеру, от остеопороза страдает 25% женщин старше 65 лет, в то время, как у мужчин он встречается очень редко – в 6% случаев. Ученые доказали – наличие остеопороза у матери может увеличить вероятность появления этой болезни и у дочери.

Также, женщины гораздо чаще сталкиваются с депрессиями, чем мужчины и у женщин они длятся дольше. Кроме того, болезни глаз, в том числе – катаракта и глаукома могут стать причиной дурной наследственности.

Из гормональных расстройств довольно часто встречается передача по наследству мигрени, а также предменструальных болей и перепадов давления.

Кстати, по наследству передаются не только болезни. К примеру, вес, форма тела и уровень спортивной подготовки дочери тоже в значительной степени прослеживаются на основе аналогичных показателей у ее матери. Доказано, что беременность у женщины и вообще все ее проблемы с фертильностью довольно часто зеркально повторяют то, что происходило с ее мамой. К сожалению, это касается и такой проблемы, как послеродовая депрессия.

Источник: АиФ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.