молодость
молодость

Международная группа ученых обнародовала результаты исследования, посвященного взаимосвязи между геномом и чертами лица человека.

Об этом сообщает Популярная механика.

На данный момент существует множество исследований, посвященных зависимости различных черт лица от конкретных генов, но полностью реконструировать внешний облик по геному еще не удавалось. Новое же исследование описывает методику восстановления черт лица по ДНК. Исследователи использовали 3D-сканы лиц более трех тысяч взрослых людей и их расшифрованную ДНК.

В рамках исследования ученым удалось проанализировать почти миллион точечных мутаций. Генетики сопоставляли 20 различных черт лица (размеры носа, лба и подбородка, посадку глаз и ширину лица) и искали мутации, которые отвечают за те или иные черты. В некоторых случаях ими оказывались гены, отвечающие за эмбриональное развитие.

Результаты исследований ученых позволят лучше понять процесс развития лицевых органов и черепа у детей, некоторые врожденные дефекты развития челюстно-лицевого аппарата и лицевых органов. Кроме того, предполагается, что методика позволит восстановить черты лица тех, кто оставил свою ДНК на месте преступления.