Ученые заявили о том, что обычную куркуму можно использовать для создания наночастиц, которые вызывают массовую гибель раковых клеток.

Выводы исследователей были опубликованы в журнале Nanoscale.

Рак мозга чаще всего поражает детей, а не взрослых. Только один из нескольких подвидов этих опухолей, глиобластома — причиной 15% смертей от рака среди младенцев. До сих пор не было средств, которые могли бы предотвратить развитие этих опухолей и при этом не вызвать массовую гибель здоровых клеток мозга. Относительно недавно ученые обнаружили, что таволга и некоторые другие растения содержат в себе вещества, способные подавлять этот рак.

Аналогичные частицы содержатся и в куркуме. Проблема заключалась в том, что их невозможно растворить в воде. Это мешало их использованию для борьбы с раком, так как их невозможно доставить к опухоли и равномерно распределить по ней.

Теперь же исследователи нашли способ решить эту проблему, присоединив молекулы куркумина к поверхности наночастиц из оксида церия, способных проникать внутрь раковых клеток. Эти наночастицы играют двоякую роль – они не только доставляют куркумин внутрь раковой опухоли, но и порождают большое количество агрессивных молекул внутри ее клетки, повреждающих ДНК и помогающих растительному лекарству бороться с раком.

Две версии подобных наночастиц ученые ввели в культуры раковых клеток мозга, часть из которых была крайне агрессивной и стойкой к действию радиотерапии, а другие – менее опасными разновидностями рака.

Оказалось, что все версии наночастиц с добавлением куркумина ускоряли гибель раковых клеток и тормозили рост опухоли. Куркуминовые частицы, по словам ученых, особенно хорошо действовали на те подвиды нейробластомы, против которых химиотерапия и радиотерапия не работают, убив примерно половину клеток за несколько часов и ускорив их гибель на 170%.

Источник: ZN.ua