Ученые Лестерского университета Великобритании обнаружили, что с приводящими к смерти нейродегенеративными заболеваниями можно бороться с помощью веществ, называемых аллостерическими лигандами.

Эксперименты на животных показали, что они не только улучшают их состояние, но и увеличивают продолжительность жизни. Статья опубликована в Journal of Clinical Investigation, передает Лента.ру.

Нейробиологи использовали генетически модифицированных мышей Tg37. В их мозге происходит накопление инфекционных прионов, что приводит к прогрессирующему отмиранию нейронов. Ученые сообщили, что прионное заболевание, поражающее животных, во многом похоже на болезнь Альцгеймера у людей. Например, оно также приводит к серьезному нарушению памяти из-за разрушения нейронов в гиппокампе и заканчивается смертью.

Ключевыми участниками процесса формирования памяти в гиппокампе являются мускариновые ацетилхолиновые рецепторы. Эти белки находятся на поверхности нейронов и осуществляют передачу сигнала через мембрану клеток. Ученые выяснили, что активация одной из разновидностей рецепторов — M1 mAChR — останавливает нейродегенеративные процессы. Для этой цели они использовали две регуляторные молекулы (или аллостерических лиганда) — бензил-хинолон карбоновой кислоты (BQCA) и бензохиназолин-12 (BQZ-12).

Установлено, что ежедневные инъекции BQCA восстанавливают память и продлевают жизнь больных мышей. Поскольку действие этого вещества оказалось эффективным в борьбе с постепенным разрушением мозга у животных, ученые полагают, что данная регуляторная молекула может оказаться эффективной для лечения болезни Альцгеймера у людей. Однако перед тем как одобрить применение BQCA, необходимы клинические испытания.