Комары способны запоминать запахи, ассоциируемые с опасностью, и впоследствии избегать их. Это может помочь в разработке средств борьбы с комарами, переносящими опасные заболевания.

К такому выводу пришли биологи из Вашингтонского университета в США. Их работу публикует Current Biology, передает РИА Новости.

В ходе исследования самок желтолихорадочного комара помещали в камеру, где находилась ткань с запахами людей и мышей. Когда подопытные на нее садились, ученые с помощью вибрации симулировали защиту жертвы от укусов.

Через 24 часа комаров выпустили в другое пространство с двумя коридорами: по одному ученые пустили воздух без запаха, а по другому — с запахами из предыдущего эксперимента. При этом насекомые не летели по тому коридору, где был запах их прежних «жертв», «давших отпор».

В исследовании отмечается, что запоминать запахи комарам помогает дофамин и что генетически модифицированные особи, у которых затруднена выработка этого гормона, не различают ароматы.

Авторы работы полагают, что их открытие принесет большую практическую пользу. Так, нарушение выработки дофамина с помощью генной инженерии поможет отучить комаров узнавать запахи людей и заставит бояться резких движений.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook