Специалисты медицинского университета города Вена приступили к разработке генно-инженерной вакцины, которая будет способна побороть аллергию на шерсть четвероногих пушистых любимцев.

Новое средство будет эффективно против восьми самых известных в мире «кошачьих» аллергенов. Оно должно появиться в ближайшее время. Сам проект имеет название Cats Project, сообщает Мenslife.

Для того, чтобы создать подобную вакцину будут использованы искусственно созданные протеины. Они способны снижать аллергическую активность. Новый препарат будет эффективен как в качестве профилактики, так и для борьбы с уже появившейся аллергии. Подобная вакцина сможет вырабатывать защитные антитела, блокирующие развитие части клинических симптомов.

По результатам международных исследований в большинстве стран мира многие люди имеют повышенную чувствительность к всевозможным аллергенам кошек. К тому же, как заявляют ученые, подобные аллергии могут в дальнейшем привести к тяжелым формам бронхиальной астмы.

Немало людей испытывают покраснение и зуд в области глаз, а также начинают чихать в присутствии кошек. Такие аллергические проявления не дают любителям животных заводить у себя дома пушистых питомцев. Разработка подобной вакцины даст надежду на излечение от аллергии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook