Употребление пробиотиков в сочетании с растительными добавками может увеличить продолжительность жизни, выяснили ученые из Университета Макгилла.

Об их исследовании пишет портал EurekaAlert, передает РИА Новости.

Специалисты в области биоинженерии проводили опыты на плодовых мушках. Их кормили симбиотиком (сочетание пробиотика и полифенола. — Прим. ред.) и трифалой (растительной добавкой. — Прим. ред.).

С помощью этих веществ ученым удалось продлить жизнь мушек до 66 дней. Это на 26 дней дольше, чем у насекомых, в организм которых не поступали симбиотики и трифала. Кроме того, биоинженеры смогли снизить негативные эффекты от старения.

Ученые связывают положительный эффект от эксперимента с состоянием бактерий в нашем кишечном тракте.

«Пробиотики существенно меняют архитектуру микробиоты (совокупность микрофлоры и микрофауны. — Прим. ред.) кишечника, не только по составу, но и в том, что касается метаболизма продуктов, которые мы едим», — объяснил профессор Сатия Пракаш, возглавляющий исследование.

У плодовых мушек и млекопитающих биохимические реакции совпадают на 70%, отмечает Пракаш, поясняя, что аналогичного эффекта можно добиться и при воздействии на человека.

«На людей это будет оказывать не настолько впечатляющий эффект, но результаты, к которым мы пришли, позволяют предположить, что диета, включающая в себя трифалу вместе с этими пробиотиками, будет способствовать долгой и здоровой жизни», — резюмирует ученый.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook