Ученые научного исследовательского института прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета, японского университета Киндай и компании Fuji TV обнаружили в Верхоянском районе останки мамонта с мягкими тканями и шерстью.

Об этом сообщила РИА Новости начальник пресс-службы СВФУ Виктория Сунтхавонг.

Ранее сообщалось, что русско-японская палеонтологическая экспедиция проходит в Верхоянском районе. На знаменитом батагайском термокарстовом котловане 11 августа ученые обнаружили полностью сохранившуюся замороженную в вечной мерзлоте тушу жеребенка ископаемой лошади. Далее экспедиция отправилась на «кладбище мамонтов» Юнюген в 220 километрах вниз по реке Яна.

«Двенадцатого августа в 220 километрах вниз по реке Яна в местности Юнюген Верхоянского района найден неполный скелет мамонта с мягкими тканями и шерстью. Раскопки продолжаются», – рассказала Сунтхавонг.

Директор Института прикладной экологии Севера СВФУ Григорий Саввинов сообщил об уникальной находке по спутниковой связи.

«Местность Юнюген на сегодняшний день является одним из наиболее перспективных «мамонтовых кладбищ» в Якутии как по количеству костных остатков, так и по наиболее полному видовому составу ископаемых костных животных позднего плейстоцена», — цитирует пресс-служба выступление инженера-исследователя Гаврила Новгородова на VII международной конференции по мамонтам и их родственным видам (VII International Conference of Mammoth and Their Relatives) в Тайване.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook