Украина вошла в тройку стран — торговых партнеров Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана по количеству ограничительных мер в торговле. Она уступает только Евросоюзу и США.

Как пишет РБК со ссылкой на данные Евразийской экономической комиссии, всего по отношению к странам ТС применяется 105 ограничительных мер. Лидерами по «притеснению» союза являются страны ЕС и США (по 18).

Украина применяет 16 мер, 10 из которых — антидемпинговые (в отношении древесноволокнистых плит, стекла, метанола и др.). Чуть меньше Украины ограничивает торговлю Узбекистан — 15 мер.

По оценкам министра ЕЭК Андрея Слепнева, от украинских ограничительных мер в торговле ущерб для ТС составляет порядка 200 млн. долларов в год.

Количество торговых ограничений по отношению к своим партнерам со стороны самого ТС в ЕЭК не сообщили.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина и ЕЭК намерены постепенно отменить ограничения в двусторонней торговле, что должно поспособствовать возобновлению роста взаимной торговли, который в 2012 году прекратился.

Россия, входящая в ТС, является главным партнером для Украины во внешней торговле. На нее приходится около трети всего украинского экспорта и импорта.