Президент Украины Петр Порошенко ожидает на ближайшей неделе работы Верховной Рады формирования новой парламентской коалиции и утверждения нового состава Кабинета министров.

«В первую парламентскую неделю страна должна иметь нового премьера, новую коалицию, новую программу действий правительства, которая гарантирует определенную стабильность работы коалиции и правительства. И хочу подчеркнуть, что Конституция дает мне 30 дней для того, чтобы отреагировать на отсутствие парламентской коалиции. Подчеркиваю, что у парламента нет этих 30 дней, я не собираюсь ему их давать. И в первый день я жду, что это решение будет принято», — заявил он в интервью украинским телеканалам, показанном в воскресенье вечером.

По словам президента, программа нового правительства должна включать ряд ключевых позиций — программу реформ, программу сотрудничества с Международным валютным фондом, имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС, в том числе зоны свободной торговли, а также шаги на пути к безвизовому режиму с Евросоюзом и по борьбе с коррупцией в Украине.

«Еще одна важная позиция, которую я бы хотел подчеркнуть, это реализация Минских договоренностей, которые тоже должны стать составляющей согласованных шагов и действий парламентской коалиции», — сказал П.Порошенко.

Начало ближайшей пленарной недели Верховной Рады Украины запланировано на вторник, 12 апреля.

Источник: Интерфакс-Украина