Президент Российской Федерации Владимир Путин предпринял опрометчивый шаг, уволив главу своей администрации Сергея Иванова, учитывая тяжелую экономическую ситуацию в РФ.

Об этом в блоге на Обозревателе написал профессор Тбилисского Государственного университета Илии Олег Панфилов.

«Сергей Иванов – фигура довольно серьезная. Когда я руководил Центром экстремальной журналистики в Москве, мы проводили мониторинг российского телевиденья на предмет популярных фигур в российской политике», — отметил он.

Эксперт пишет, что Иванов был претендентом на пост президента на выборах в 2004-ом году.

«Скорее всего он тогда был не только конкурентом, но и основным двигателем российской политики. Нужно еще вспомнить его биографию. В отличии от майора КГБ Путина, Иванов — генерал-полковник. Это довольно высокое звание для людей, которые занимались внешней разведкой. Он был резидентом советской разведки в Швеции. Человек достаточно образованный, но в силу своего профессионального происхождения — достаточно скользкий. Иванов такой же имперец, но в отличии от Путина, говорит на нескольких языках», — пояснил Панфилов.

«В середине 2000-ых годов из всей группы чекистов, которая собрались вокруг Путина, а точнее чекистов, которые выбирали и делали из Путина президента, Иванов стал претендовать на большую роль в российской политике. Но по всей видимости они нашли с Путиным какой-то компромисс. Поэтому он так долго продержался на посту главы Администрации президента», — добавил эксперт.

Панфилов допустил, что увольнение Иванова может быть связано с заговором в окрежении Путина.

«Можно, конечно, предположить, что его увольнение связано с заговором, который готовился внутри группировки чекистов. Это вполне возможно потому что все-таки в отличии от майора КГБ, который просидел директором Дома культуры в Дрездене и не знает Европы, все остальные чекисты вокруг него довольно хорошо знают Европу и примерно догадываются, чем может закончиться путинская политика для России. Это международная изоляция, отскок назад, железный занавес и опять советское болото, которое было 74 года. Так что думаю, какой-то заговор планировался. Никаких других причин я не вижу», — считает профессор Тбилисского университета.

«Теперь Путин назначил Иванова специальным представителем президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. То есть, он будет заниматься ласточками и тараканами. Это, конечно, здорово. Надо же так унизить чекиста и генерал-полковника! Это все равно, что секретаря КПСС отправить руководить колхозом. Просто потрясающе!» — подчернкул он.

Панфилов уверен, что Путин совершил ошибку, назначив новым главой своей администрации Антона Вайно.

«Новым руководителем Администрация Путина будет Антон Вайно (с 2012 года занимал пост заместителя руководителя Администрации Президента. – ред). Ну, что ж? Очередная серость, близкая к Путину. Путин вообще вокруг себя сейчас начал собирать серости. Начал это с Шойгу, который из себя ничего не представляет. Но так делает каждый диктатор, а Путин повторяет их ошибки. Видимо, у Путина и его режима началась серьезная агония. Ведь идти на такие шаги во время, когда экономика страны летит в бездну — это конечно интересно», — резюмировал эксперт.

Напомним, 12 августа Путин уволил главу кремлевской администрации Сергея Иванова. На его должность назначен Антон Вайно, с 2012 года занимавший пост заместителя руководителя администрации президента РФ. Украинский обозреватель Виталий Портников считает, что Иванов поплатился своим креслом за неудачную «утку» с Крымом.