Следственные действия в ряде украинских IT-компаний зачастую вызваны недобросовестными действиями некоторых из них, заявил заместитель главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив.

Об этом передает «Интерфакс-Украина«.

«IT создает новые технологи, у нас есть много красивых историй, например, об украинской перчатке, которая помогает преобразовывать жесты в звуки. Но у нас и, самый первый андеграунд-маркет по торговле креками, взломами доступа к сетям. Сегодня некоторые сервера в некоторых IT-компаниях участвуют в DDOS-атаках. Сегодня есть и эта часть IT-деятельности, есть программисты, которые пишут хакерский код. Есть известные IT-компании, которые я не буду называть, где программисты создавали софт для банка и решили вставить в этот софт код, который перечислял им определенную сумму на их личный счет», – пояснил он.

При этом Шимкив добавил, что и в правоохранительных органах, кроме профессионалов, есть и те, кому доверять нельзя.

«Мы должны включать процесс взаимодействия, когда бизнес, у которого возникают эти проблемы, выйдет и скажет, что им инкриминируется. Та же проблема касается и правоохранительных органов: они должны выйти и сказать, какие подозрения. Если отдельные сотрудники занимались неправомерными действиями, компания несет ответственность. Я выступаю против силовых действий в отношении сотрудников. Но я не приветствую и поведение собственников, которые не вышли к сотрудникам и не сказали, в чем причина проверки», – рассказал он.

Шимкив добавил, что в Украине зафиксирован случай, когда 400 человек писали программу-вирус, которая снимала деньги с платежных карт. При этом сами программисты не подозревали о том, что именно делают. Он также отметил, что силовикам и владельцам компаний нужно публично объяснять, чем вызваны проверки и следственные действия.