Океанологи нашли у берегов Калифорнии загадочное существо, похожее на светящуюся игрушку-пружину. Последний раз такое животное видели в Тихом океане более века назад.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Marine Biodiversity Records, передает РИА Новости.

«Когда наш батискаф всплыл, он принес с собой это необычное позвоночное, которое оказалось живым и абсолютно неповрежденным. Мы сразу же препарировали его и подготовили для транспортировки в Смитсоновский музей. Мы не знали, что это за существо, и только когда взглянули на него, поняли, что мы нашли Bathochordaeus charon, загадочный вид аппедикулярий, описанный более века назад», — заявил Роберт Шерлок из Исследовательского института Монтерей-Бэй в Мосс-Лендинге.

Аппендикулярии похожи на миниатюрных головастиков, их размеры обычно не превышают нескольких миллиметров. Они живут в своеобразных мягких «раковинах», через которые прогоняют воду, очищая ее от планктона и других «съедобных» примесей.

В 1899 году немецкий биолог Карл Чун, изучая флору и фауну южной Атлантики, обнаружил в водах океана необычно большую аппендикулярию. Ее причудливый внешний вид привел ученого к выводу, что это редкий глубоководный организм. По этой причине Чун назвал существо Bathochordaeus charon, в честь Харона, персонажа греческой мифологии, перевозившего души мертвых через реку Стикс.

За десятилетия поисков никто из исследователей не обнаружил больше ни одного представителя этого вида животных. Некоторые ученые даже сочли, что Чун ошибся, описывая пойманный им загадочный организм.

Столетие спустя Шерлок и его коллеги выяснили, что Чун оказался прав. Исследователям удалось выловить у берегов Калифорнии необычную аппендикулярию, похожую на описанный немецким биологом организм. Экспертиза ДНК показала, что пойманное ими «морское чудище» относится к виду Bathochordaeus charon.

Пока ученые не знают, обитают ли Bathochordaeus charon и в Тихом и в Атлантическом океане. Также нет данных о том, как именно представители столь редкого вида смогли бы распространиться в двух океанах. В любом случае, заключает Шерлок, Чун мог бы считать себя полностью оправданным перед лицом науки и истории, если бы он дожил до наших дней.