Кабинет Министров отказал Комитету Верховной Рады по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в предоставлении копии договора о разделе продукции между Украиной и компанией Shell.

Об этом, как передает News24UA, заявила в ходе брифинга в парламенте народный депутат от ВО «Свобода», глава комитета ВР Ирина Сех.

«Правительство в лице министра экологии дало официальный ответ, что это соглашение является конфиденциальным, и сообщило, что 11 февраля этому соглашению предоставили статус секретной информации для служебного пользования», – отметила нардеп.

Сех добавила, что в связи с этим она обратилась в Генеральную прокуратуру Украины, так как, по ее мнению, правительство превысило полномочия, не предоставив парламентскому комитету этот документ.

В свою очередь ее коллега нардеп-свободовец Игорь Швайка отметил, что депутаты Харьковского областного совета также «втемную» согласовали проект договора о разделе продукции, не зная о его содержании. Депутатам облсовета предложили дать согласие на этот договор, и мотивировали отсутствие самого текста соглашения тем, что «в нем 600 страниц, и принтер просто сломается, если напечатать это соглашение».

Напомним, когда Украина заключила сделку с Shell о разделе добычи сланцевого газа, «Газпром» выставил счет на 7 млрд. долларов за недобор газа в 2012 году.

По мнению аналитиков Юрия Романенко и Алексея Комарова, сделка с Shell является важным стратегическим ходом Януковича.

Украинский экономист Алексей Комаров в комментарии «Хвилi» назвал сделку между Shell и «Надрой Юзовской» единственным осмысленным решением режима В.Януковича. Оно будет иметь долгосрочные последствия как для геоэкономики, так и для геополитики украинского государства.

С политической точки зрения достаточно высоко оценил это решение директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко. Он посчитал, что это расширит пространство для политического маневра Януковича в переговорах с Западом. По его мнению, сделка с Shell является ключевым событием поездки Януковича в Давос.