Государственная пенитенциарная служба Украины сообщает, что сотрудники Качановской исправительной колонии (№ 54) ознакомили осужденную Юлию Тимошенко с приглашением в суд  15 февраля, для участия в допросе свидетеля по делу об организации убийства народного депутата Евгения Щербаня.

Тимошенко сообщила, что от участия в заседании суда не отказывается. Заявление осужденного зафиксировано с помощью видеосъемки и заактировано.

Кроме того, несмотря на свой категорический отказ писать любые заявления по поводу своей позиции относительно участия в допросе свидетеля по вызову суда, впоследствии осужденная Тимошенко все же написала соответствующее заявление на имя руководства исправительной колонии и суда, в котором указала, что требует доставить ее в суд, — утверждают тюремщики.

В связи с этим, руководство Качановской колонии обратилось к врачам ЦКБ Укрзализныци с письменной просьбой дать оценку состояния здоровья осужденной. В ответе врачей ЦКБ говорится, что согласно заключению комиссии МЗ Украины по состоянию здоровья Тимошенко не имеет препятствий для доставки и участия ее в судебном заседании, — сообщает пресс-служба ГПтС.

Напомним, в конце декабря 2011 года Юлию Тимошенко этапировали в Качановскую колонию в Харьковской области. С этого времени она находилась только в колонии и больнице «Укрзализныци» в Харькове.

Источник Дело.ua