Лидер «Свободы» Олег Тягнибок подает в суд на министра внутренних дел Арсена Авакова о защите чести и достоинства в связи с обвинениями в причастности к событиям под Верховной Радой 31 августа.

Об этом он заявил вторник перед допросом в Главном следственном управлении МВД, сообщает Интерфакс-Украина.

«Сегодня я подписываю исковое заявление в Печерский районный суд Киева о защите чести и достоинства и опровержении недостоверной информации и защите деловой репутации в связи с заявлениями министра внутренних дел Авакова», — сообщил Тягнибок.

Он выразил убеждение в том, что украинская законодательная база и Основной закон позволят в судебном порядке «помочь победить нынешних власть имущих, которые, как я вижу, решили, что они схватили Бога за бороду».

При этом лидер «Свободы» обвинил главу МВД в применении сталинских методов. «Уже огласил виновных – не только физических лиц, но и целую политическую силу. И это было очень свойственно советским, сталинским временам и нацистской Германии, и это не является европейской практикой ведения правосудия», — заявил О.Тягнибок, напомнив, что в правовой системе Украины существует презумпция невиновности.

«Никто не имеет права до объявления решения суда давать какие-либо оценки», — подчеркнул лидер партии.

Отвечая на вопрос журналистов, О.Тягнибок уточнил, что пришел на допрос в качестве свидетеля в деле о событиях 31 августа.