Следственная комиссия Сейма Польши по делу финансовой пирамиды Amber Gold начала в понедельник допрос президента Европейского совета Дональда Туска.

Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа.

“По моему мнению, намерения этой комиссии и цели понятны для всех», — заявил перед допросом Туск, намекая на свое политическое преследование со стороны партии «Право и Справедливость» (PiS) Ярослава Качиньского.

Председатель следственной комиссии по делу Amber Gold, депутат PiS Малгожата Вассерманн сообщила журналистам перед началом заседания, что у нее есть к Туску несколько десятков вопросов, и если совесть его чиста, то он не должен побаиваться.

Amber Gold — финансовая пирамида, которая функционировала в Польше в 2009-2012 годах. Компания занималась финансовыми операциями, не имея на это разрешения Комиссии финансового надзора страны. Компания таким образом обманула 11 тыс. вкладчиков. В 2012 году владелец компании и его жена были арестованы. Представители действующей власти считают, что существование этой пирамиды на протяжении трех лет было бы невозможным без содействия предыдущей властной коалиции, в частности экс-главы правительства Дональда Туска.

На протяжении непродолжительного времени в одной из компаний, которая принадлежала Amber Gold, работал сын Туска Михал. Во время заслушивания ранее на этой комиссии Михал Туск отрицал, что в то время знал что-то о преступной деятельности Amber Gold.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook