За прошлый год Microsoft и Skype получили 75 тыс. запросов с требованием предоставления сведений о 137 тыс. аккаунтов. Наибольшее число запросов в Microsoft подали такие страны, как Турция (около 11,5 тыс. требований по 14 тыс. аккаунтам) и США (11 тыс. запросов по 24,5 тыс. пользователей).

По Skype информация была представлена отдельно. Здесь «лидируют» США и Великобритания (больше тысячи требований поступило от каждой страны).

Компания Microsoft  акцентирует внимание на том, что  она предоставила властям базовые данные о владельцах аккаунтов в 79,8% случаев, а в 2,2% — еще и о опубликованных ими данных (более 99% случаев пришлось на долю США). Остальные 18% запросов компания отказалась выполнять. Что касается базовой информации о пользователе, то она состоит из уникального идентификатора (присваиваемого Microsoft каждому профилю), имени, региона проживания, года рождения и IP-адреса, с которого осуществлялся последний вход в аккаунт.

Как правило, информацию о запросах правоохранителей раскрывают и другие крупные интернет-компании. Так, Google с июля 2010-го начал публиковать сводки о требованиях выдать личные данные пользователей, а Twitter то же самое делает с прошлого лета. Microsoft намерен обновлять данные один раз в полугодие.

Напомним, сегодня американское ФБР назвало шпионаж за Gmail своим главным приоритетом.

ИСТОЧНИК: Голос.UA