Об этом пишет газета «Сабах».

Данное решение связано с обостряющейся обстановкой в регионе, в том числе вокруг Ирана. Окончательное решение о том, какую иностранную зенитно-ракетную систему закупить для защиты от баллистических ракет, будет принято на заседании Исполнительного комитета по оборонной промышленности страны, которое состоится 4 июля под председательством премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

По сведениям издания, в настоящее время рассматривается четыре варианта систем для обеспечения ПРО — российская система С-400, американский ЗРК Patriot (PAK-3), китайская система FD-2000 и франко-итальянский ЗРК Eurosam SAMP/T.

На создание национальной системы ПРО Турция планирует потратить 4 миллиарда долларов. В настоящее время на вооружении ПВО страны нет средств дальнего радиуса действия, которые могли бы перехватывать баллистические ракеты большой дальности еще на подлете к территории страны.

На территории Турции находится радар ПРО НАТО, однако средств европейской противоракетной обороны на территории страны нет. Газета отмечает, что необходимость в размещении противоракет большой дальности стала очевидной в 1991 году с началом военной операции США против Ирака. После длительных уговоров НАТО временно разместила в Турции ЗРК Patriot для защиты от возможных ракетных обстрелов территории страны иракскими ракетами «Скад».

Меж тем, в армянских и российских СМИ ранее неоднократно появлялась информация о том, что комплексы С-400 могут быть размещены в Армении. При этом он должны были заменить уже имеющиеся С-300. Напомним, что в Гюмри, на севере Армении, с 1995 года развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. База подчинена Группе российских войск в Закавказье Северо-Кавказского военного округа РФ. База оснащена зенитным ракетным комплексом С-300 и истребителями МиГ-29. Численность личного состава — около 5 тысяч человек.

По материалам: АрмИнфо